FAQS

21/07/2014

¿Cuales son las obligaciones de las empresas en cuanto a medidas de emergencia?

Con carácter general el art. 20 de la L.P.R.L. obliga a todas las empresas a:

  • Analizar las posibles situaciones de emergencia.
  • Adoptar las medidas necesarias en materia de primeros auxilios, lucha contra incendios y evacuación de los trabajadores.
  • Designar para ello al personal encargado de poner en práctica estas medidas y comprobar periódicamente su correcto funcionamiento. Dicho personal deberá poseer la formación necesaria, ser suficiente en número y disponer del material adecuado.
  • Organizar las relaciones que sean necesarias con servicios externos a la empresa, en materia de primeros auxilios, asistencia médica de urgencia, salvamento y lucha contra incendios, de forma que se garantice la rapidez y eficacia de las mismas.

El empresario deberá tener en cuenta el tamaño y la actividad de la empresa, así como la posible presencia de personas ajenas a la misma, a la hora de planificar la actividad preventiva de la empresa ante situaciones de emergencia.

Con carácter específico existe una serie de normas que contemplan la obligatoriedad de implantar planes de emergencia interiores en determinados edificios o empresas, que son:

  • Hospitales.
  • Centros docentes.
  • Hoteles.
  • Espectáculos y actividades recreativas.
  • Instalaciones deportivas.
  • Bares, cafeterías y restaurantes.
  • Bibliotecas, archivos y museos.
  • Empresas que por el tipo y cantidad de las sustancias que utiliza en su proceso productivo entran dentro del ámbito de aplicación del R.D. 1254/1997, de 16 de julio, por el que se aprueban las medidas de control de los riesgos inherentes a los accidentes graves en los que intervengan sustancias peligrosas.

El grado de organización exigido, dependerá, por tanto, de la existencia o no de normativa específica que obligue a la empresa a elaborar e implantar un plan de emergencia y evacuación interior, y de la actividad y tamaño de la empresa.

Aquellas empresas que no estén obligadas a la realización de un plan de autoprotección o plan de emergencia interior, deberán garantizar la protección de los trabajadores mediante una mínima planificación de la actuación ante situaciones de emergencia y una suficiente formación e información.

Envíenos su petición

O llámenos si lo prefiere

+34 902 01 05 62